Можно ли подать в суд на возмещение ущерба, он отказывается покупать новую собачку

Сбили маленькую собаку в частном секторе, не успела она добежать до колитки. Машина не остановилась даже, через 15 минут мы нашли его, тот признал вину, но не зафиксировали это. Можно ли подать в суд на возмещение ущерба, он отказывается покупать новую собачку.

Уточнение от клиента
Переписка по WhatsApp с нарушителем есть, о том что изначально он хотел купить уже взрослую собаку взамен, а потом отказывается возмещать какой-либо ущерб.
, Зоя, г. Москва
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зоя!

Вы можете подать иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Вам нужно к иску приложить копию переписки (желательно нотариально заверенной, либо если ответчик признает ее подлинность то необязательно), материалы по стоимости собачки (подборку объявлений по стоимости этой породы, если на вашу погибшую собаку были документы- то их тоже). По моральному вреду- указать, что вы очень любили вашу собаку, страдаете психологически от ее утраты и т. п.

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Если вам понравился и пригодился мой ответ, то вы можете оценить его поставив плюс внизу справа.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, конечно вы можете подать в суд и требовать компенсацию морального ущерба, а также просить ответчика курить вам новую собачку

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)