Что делать? и через какое время должника можно привлекать к уголовной ответственности?

Несовершеннолетнему ребёнку-инвалиду отец (лишённый родит.прав через суд) не платит алименты 18 месяцев. Официально не работает, поэтому исполнит.лист находится у суд.приставов. Сколько к ним хожу с этой проблемой- выдают только справку о задолженности(сумма долга).Написала у них заявление с просьбой найти должника, т.к. место его нахождения и проживания знают только родители и (естественно) молчат. Что делать? и через какое время должника можно привлекать к уголовной ответственности?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Исходя из описанной Вами ситуации, в действиях отца ребёнка прослеживается состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 157 УК РФ

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста

Под уклонением от уплаты средств на содержание детей может пониматься прямой отказ от уплаты алиментов, несообщение судебному исполнителю или лицу, получающему алименты, об увольнении, несообщение о новом месте работы, сокрытие своего заработка и сведений о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

Однако, в практике, кроме отсутствия уважительных причин для неуплаты алиментов, есть второе условие — неоднократность. Чтобы её подтвердить сначала неплательщик должен быть привлечён к ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства

Чтобы привлечь к ответственности уклоняющегося от уплаты алиментов, можете поступить по следующему алгоритму.

Написать на имя начальника отдела ФССП Заявление о привлечении отца ребёнка к административной ответственности.

Если после привлечения к административной ответственности ситуация с платежами не сдвигается с мёртвой точки за два месяца, повторяете заявление, только вместо административной требуете привлечь к уголовной ответственности.