Могу ли я сейчас подать на него в суд, или подождать пол года?

Здравствуйте. Человек сидит в колонии. ему осталось сидеть пол года. Могу ли я сейчас подать на него в суд, или подождать пол года?

, ядкар, г. Набережные Челны
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Никаких ограничений на предъявление исков к лицам, отбывающим заключение законодательством не предусмотрено. Вам нужно подготовить и подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Местом жительства ответчика является место его постоянной регистрации, то есть исковое заявление нужно подавать не по месту пребывания (адресу исправительного учреждения), а в суд по адресу, где ответчик постоянно зарегистрирован.