Здравствуйте я взял кредитные карты на сумму 100 тысяч платить я не могу сейчас вообще но у меня есть авто если банк подаст в суд долг перейдет к судебным приставам они могут забрать машину за долг?

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий. Ваши опасения понятны, но есть несколько вариантов решения ситуации. Во-первых Вы должны известить своего кредитора о случившейся проблеме и что у Вас временные трудности с оплатой. Кредитору не выгодно когда его клиент не платит и поэтому Вам скорей всего предложат несколько путей решения ситуации, от скидки до реструктуризации с пропуском платежей. Если отталкиваться от конкретно вашего примера, то что бы такого не допустить, Вам первым делом нужно будет первое время отслеживать все почтовые отправления ибо может прийти судебный приказ и если его не отменить вовремя, то ваши опасения возможны и то не сразу. Нужно понимать что приставы это конечный этап, когда уже состоялся суд или если есть судебный приказ. По-хорошему приставы сами выходят с Вами на связь и предлагают в добровольном порядке погасить задолженность перед кредитором. Если на протяжении 60 дней в добровольном порядке от Вас действий не происходит, то тогда уже могут примениться меры принудительного взыскания это арест счетов, имущества. Поэтому что бы этого не допустить, добровольно идёте к приставу и говорите что Вы согласны платить, главное не допустить принудительных мер. После этого предоставляете сведения о задолженностях и говорите что Вам нечем платить и договариваетесь во-первых о сниженном проценте взыскания с 25% до 8 (как правило) и договариваетесь о посильных периодических платежах, не сильно обременительных для Вас.