А также чем грозит и им если они сейчас её будут ставить на свой учёт в ГИБДД?

Доброго вчремени суток. Суть вопроса такова: продал Машину по обычному договору купли-продажи давно своим знакомым, они так и не поставили её на учёт, т.е. не переоформили на себя, прошло уже 3 месяца, и я тоже не снимал её со своего учёта, т.е. машина числится ещё на мне. Чем грозит мне если я сейчас подам сведения о снятии её с меня? А также чем грозит и им если они сейчас её будут ставить на свой учёт в ГИБДД?

, Александр, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Срок для постановки на учет автомобиля 10 дней с заключения договора купли-продажи.

Вы вправе прекратить государственный учет ТС по собственному заявлению, на вас штраф не налагается, обязанность по постановке ТС на учет лежит на новом владельце.

ст. 18 ФЗ «О государственной регистрации ТС»

Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Риски для Вас: пока автомобиль числится на вас, на вас начисляется налог на авто и штрафы (доказывать, что вы не владелец придется вам и оспаривать налоги и штрафы тоже).

Риски для нового владельца: 12.1 КоАП управление незарегистрированным ТС  до 800 рублей штраф, при повторном нарушении до 5 000 либо лишение до 3 мес., 19.22  КоАП нарушение правил регистрации ТС от 1500 до 2 000 руб. штраф.