Будет ли она считаться совместным имуществом при разводе или можно доковать что только мое имущество?

Родители подарили деньги (договор дарения ), в договоре прописана только сумма. На эти деньги я купил квартиру в браке. Будет ли она считаться совместным имуществом при разводе или можно доковать что только мое имущество?

, саша, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Александр! В соответствии с ч. 1 ст. 35 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, указанная квартира будет являться только вашей собственностью в том случае, если Вы докажете факт приобретения квартиры на подаренные денежные средства. Доказать вышеуказанный факт довольно сложно. Доказательствами могут являться: договор дарения; справка о банковских операциях по счету на котором хранились подаренные денежные средства (если денежные средства были подарены безналичным путем); договор купли-продажи квартиры; иные документы, которые могут подтвердить, что квартира была приобретена на подаренные денежные средства.

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. Ситуация неоднозначная и практики мало по такому случаю. Но тут нужно понимать, что если Вы состоите в браке и деньги у Вас лежали бы невостребовательными, тогда да. Деньги попадают под признаки движимого имущества (ст. 130 ГК РФ) и при условии наличия договора дарения можно выделить Вас как единоличного обладателя этого имущества. Однако в браке эти деньги пошли на покупку недвижимости. Следовательно при продаже квартиры это будут совсем другие деньги. Деньги от реализации имущества нажитого совместным путём.