В один момент они сообщили мне, что хватит снимать и мне надо жить с ними - отняли ключи и вывезли вещи из квартиры, а также заставили собственника расторгнуть со мной договор

Мне 33 года, я жил в съёмной квартире. Мои родители имели доступ в съемную квартиру. В один момент они сообщили мне, что хватит снимать и мне надо жить с ними - отняли ключи и вывезли вещи из квартиры, а также заставили собственника расторгнуть со мной договор.

Они принуждают жить с ними.

Что делать?

, Иван, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вы как совершеннолетний гражданин вправе самостоятельно решать, где и на каком основании Вам проживать по месту жительства и (или) пребывания, в т.к. вправе от своего имени заключить договор коммерческого найма жилого помещения для проживания.

Учитывая, что Вы являетесь полностью дееспособным гражданином, и Ваша дееспособность судебным решением не ограничена, Ваши родители не вправе указывать Вам, где проживать и на каком основании.