Есть ли какой-то шанс вернуть через суд деньги, которые были переданы при введении в заблуждение?

Здравствуйте! Такая ситуация... Общаюсь с девушкой вот уже несколько лет. Вроде как чувства у нас. Но встречаться мы все никак не можем начать: то одно у нее, то другое - то работа, то болеет, то еще что... При этом она утверждает, что мы пара, что нужно еще немного подождать. Вопрос такой - есть ли какой-то шанс вернуть через суд деньги (уже достаточно большая сумма), которые я ей выделял в качестве помощи, если выяснится, что она мне "вешает лапшу на уши" (это ведь по сути введение в заблуждение), ну или, если она так и будет отказываться продолжать строить отношения. По всей видимости, все к этому и идет, к сожалению.

, Евгений, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Евгений!

Для этого не будет оснований.  Единственный путь-это попытка взыскания неосновательного обогащения, но вот, что говорит законодательство

ГК РФ ст.1109

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

А это как раз Ваша ситуация. Вы знаете, что никакого обязательства в данном случае не было.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.