Успею ли я в ближайшее время их снять?

На мою карту наложили арест а я на нее получаю детские пособия, какие документы понадобятся и куда их нести чтоб сняли арест с карты? И долго ли будут рассматривать? Так как мне скоро придут пособия. И еще вопрос, как быстро могут снять пособия, после того как поступят на карту? Успею ли я в ближайшее время их снять?

, Алина, г. Братск
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер.

Пособия гражданам, имеющим детей, значатся в п.п. 12, 19 части 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», определяющей перечень видов доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание.

Если взыскание производится в рамках исполнительного производства — подайте претензию в банк и жалобу в территориальный орган ФССП России.Претензию в банк о возврате необоснованно удержанных пособий на детей можно вручить представителю банка, направить по почте заказным письмом или электронной почтой по контактным данным банка.

Сохраняйте второй экземпляр с подписью о получении претензии или почтовую квитанцию, не удаляйте отправленное письмо из ящика электронной почты — они могут понадобится, если дело все-таки дойдет до судебного разбирательства.

При этом учтите, что в банке будет утверждать, что деньги они уже перечислили, и ничего не могут теперь поделать. Будут переадресовывать за возвратом к судебным приставам или к взыскателю. Но банк оказывает финансовые услуги и согласно п.п. 1, 3 ст. 14 и п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» обязан возмещать вред, причиненный недостатками услуг.

Жалоба на действие (бездействие) судебного пристава подаются в порядке гл. 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Жалобу можно передать в подразделение делопроизводства территориального органа ФССП России, отправить по почте заказным письмом или прикрепить в электронном виде

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Лучше срочно в ФССП за получением исполнительного листа, судебного приказа, потом в суд обжаловать решение или приказ, с заявлениями о снятии ареста и в суд и ФССП, в органы на получение пособия заявление о перечисление на другие реквизиты, если есть не заблокированные, либо открывать, в совком, например, прямо в понедельник все успеть, но когда ожидаем пособие? могут заблокировать в полном объеме, только приставы снимут в банке арест, но для этого им необходимо определение как минимум из суда, либо решать с кредитором.

Арест уже наложен, автоматически поступающие средства будут заблокированы