Глава поселения отказывается ремонтировать дорогу, говоря что дорога в нормальном состоянии находится, а

Глава поселения отказывается ремонтировать дорогу, говоря что дорога в нормальном состоянии находится, а дорога у нас как в полях, на машине каждый год ремонтирую подвеску из за дороги, что делать и куда обращаться

  • IMG_20210130_120737
    .jpg
  • IMG_20210130_120742
    .jpg
, Лидия, г. Иркутск
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Лидия, доброе время суток!

Вопрос тяжелый и потребует от Вас много сил и желания, а я попробую Вам предложить несколько вариантов:

В России действует ГОСТ, регламентирующий допустимые размеры дорожных дефектов и временные рамки на устранение повреждений покрытия. Яма может иметь длину не более 15 см, глубину — не более 5 см, площадь — не более 60 кв. сантиметров. Если превышен любой из параметров, попавший в яму автомобилист имеет право на компенсацию от дорожников.

Кроме того, закон регламентирует и четкие временные рамки на устранение повреждений покрытия: от 1 до 12 суток в зависимости от категории дороги. Также ГОСТ регламентирует допустимые глубину и длину колеи (2 см и 7 м соответственно на участке полосы движения длиной 100 метров). Такие колеи должны устраняться в срок от 5 до 14 суток.

1. В интернете работают несколько сайтов, занимающихся контролем состояния дорог и, соответственно, привлечением внимания властей к выявленным дефектам. За каждым из таких проектов стоит какое-нибудь общественное или политическое движение. Например, http://dorogi-onf.ru/ и http://dorogirussia.ru/ («Карта убитых дорог») создал и курирует Общероссийский народный фронт, возглавляемый… впрочем, это неважно. Среди методов работы — проведение масштабных рейдов.

От недовольных пользователей дорог требуется зарегистрироваться на сайте, указать, где находится плохая дорога, прицепить фото, описать проблему. По схожему принципу работают и другие проекты: РосЯма (оппозиционный к ОНФ, от Фонда борьбы с коррупцией), «Дороги без проблем» (под эгидой Общественной палаты РФ и Общественных советов при МВД и Минтрансе). Пока лишь в тестовом режиме работает портал Безопасные дороги.рф, но уже принимает сигналы граждан с мест.

Это взято с сайта «За рулем» Ремонт дороги

2. Более длинный, но юридически правильный:

2.1. Нужно определить классификацию дорог и кому принадлежит. Для этого можно обратиться с заявлением к главе поселения или в ГИБДД. Бывает так, что дорога на планах, картах. техпаспортах не существует.

2.2. После установления собственника дороги, уточнить в какие сроки планируется произвести ремонт дороги и попросить предоставить выписку из бюджета, что деньги на ремонт дороги запланированы.

Пункты 2.1. и 2.2. можно запросить в одном письме.

2.3. Обратиться с жалобой на некачественное покрытие в Прокуратуру.

2.4. После установление фактов о собственнике дорожного покрытия, ненадлежащего состояния дорожного покрытия и нарушения фактов эксплуатации, можно готовить исковое заявление в суд.

Процесс очень длинный, но в результате бюджет выделяет на ремонт дороги денежные средства.

 3. Фиксировать ущерб причинённый машине при попадании в дорожную яму, для этого необходимо:

3.1. вызвать сотрудников ДПС, попытаться найти свидетелей и сделать фотографии места аварии. Дополнительно составляется протокол осмотра проезжей части, дорога и знаки проверяются на соответствие техническим стандартам. Если, например, размер ямы не соответствует ГОСТу или отсутствуют знаки, сотрудники ГИБДД, как правило, сразу выносят решение о виновности дорожных служб. Они должны вынести постановление о привлечении к ответственности должностного лица или организации.

3.2. сделать фотографии с места ДТП и упомянуть их наличие в описании ДТП с указанием места и времени съемки. Также инспектор должен зафиксировать данные об освещенности участка, наличии предупредительных знаков и т.д. Получить копии документов, они понадобятся для суда.

3.3. при помощи эксперта нужно определить размер ущерба, причем на осмотр необходимо вызвать телеграммой представителей ответственной организации. Это важно, т.к. эксперт на осмотр виновную сторону не вызывает.

3.4. Пишем исковое заявление прикладываем копии документов и ждем суда.

С уважением, Виталий.

Удачи!

PS Если Вас это не пугает, то обращайтесь за дальнейшей консультацией.