Какие листы необходимо заполнить в форме 13014 чтобы сообщить в налоговую о решении уменьшить уставный капитал ООО

Добрый день!

Уменьшаем УК ООО путем погашения доли, принадлежащей обществу.

Приняли решение единственного участника об уменьшении УК путем погашения доли общества.

Теперь в течение 3х дней обязаны уведомить налоговую.

Хотим подать документы через Госуслуги, подписав ЭЦП.

Вопрос:

Какие листы формы 13014 необходимо заполнить на этом этапе - для уведомления налоговой о принятии решения об уменьшении уставного капитала?

Уточнение от клиента
Спасибо за ответ. Но на сайте по Вашей ссылке и других сайтах различаются ответы. А именно, когда мы уведомляет налоговую о решении (первый раз подаём форму), в п.2 титульного листа ставим «1» или «2»? Изменения же вносятся пока в егрюл, а не в уч документы? А по вашей ссылке как будто бы в уч доки, так как они ставят «1» в п.2
, Елена, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

для уведомления налоговой о принятии решения об уменьшении уставного капитала?

Вам следует руководствоваться разделом 4 приказа ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» - Требования к оформлению Заявления о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма N Р13014).

http://www.consultant.ru/docum...

О принятии решение об изменении уставного капитала заполняется титульный лист с обоих сторон и сведения о заявителе (лист Н).

Об изменении уставного капитала заполняется титульный лист с обоих сторон, лист Г (сведения об единственном учредителе, о его новой доле)  и сведения о заявителе (лист Н).

Процедура заполнения описана по ссылке https://7docs.ru/P13014-umensh...

Желаю удачи,

когда мы уведомляет налоговую о решении (первый раз подаём форму), в п.2 титульного листа ставим «1» или «2»? Изменения же вносятся пока в егрюл, а не в уч документы? А по вашей ссылке как будто бы в уч доки, так как они ставят «1» в п.2

Согласно п. 76 «Требований к оформлению ...», утвержденных приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@:

76. В пункте 2 «Причина представления заявления» в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение..:

1) Значение 1 проставляется в случае внесения изменений в учредительный документ юридического лица, и в случае, если одновременно с государственной регистрацией изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, имеется необходимость внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. При этом изменения указанных сведений могут быть как связаны, так и не связаны с изменениями, внесенными в учредительный документ юридического лица.
2) Значение 2 проставляется в случае внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, не связанных с изменениями, внесенными в учредительный документ юридического лица.

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашей ситуации изменение сведений в ЕГРЮЛ связано с изменениями в учредительный документ ЮЛ (единственный участник принял решение об уменьшении УК), поэтому указывайте значение 1.