Обжалование присвоенной группы инвалидности

Добрый день.

Мне поставлен диагноз по онкологическому заболеванию, связанному с пищеварительным трактом. В связи с проводимым лечением долгое время находился на больничном листе и, соответственно, мои документы были поданы в медико-социальную экспертизу.

По результатам МСЭ от 16.12.2020 мне присвоили 1 группу инвалидности и 3 степень ограничения в трудовой деятельности, что на мой взгляд является совершенно несправедливым. Я не испытываю никаких трудностей с передвижением и с обслуживанием себя в бытовых и иных условиях.

Заключение МСЭ с указанием 1 группы позволяет работодателю уволить меня без всяких разбирательств, а это для меня крайне нежелательно. Терять хорошую работу совершенно не хочу. В заключении МСЭ указано, что моя трудовая деятельность возможна при значительной помощи других лиц, а с этим я категорически не согласен. Руки, ноги целы и заболевание с головой не связано, могу продолжать работать. Кроме того, с момента закрытия больничного листа по настоящее время (более 2 месяцев) хожу на работу и выполняю свои обязанности. Многие даже не знают что у меня заболевание, т.к. внешних признаков нет.

Получив заключение МСЭ я написал заявление на обжалование.

18.01.2021 состоялось повторное очное заседание комиссии и в письменном заключении первоначальное решение оставили без изменений. Учитывая, что во время заседания комиссии все признавали что 1 группа в моей ситуации излишняя, письменное решение для меня оказалось крайне неприятным.

В этой связи вопрос:

Какие существуют методы изменения присвоенной 1 группы инвалидности на 2 или 3 (кроме как во второй раз подать обжалование)? Есть ли юридические рычаги? Что вообще можно в данной ситуации сделать или присвоение инвалидности носит карательный характер?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Григорий.

Согласно п. 42, 43 Постановления правительства № 95 от 20.02.2006 г.

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Кроме того, проведения СМЭ может быть поручено другому составу бюро. Об этом говорится в п. 44 данного постановления. Срок для обжалования -1 месяц с дня вынесения решения. Возможно все дело именно в составе комиссии.

Вот вас ссылка

http://www.consultant.ru/docum...

Также вы можете обжаловать данное решение в суде, что опять же предусмотрено данным постановлением, а также статьей 46 Конституции РФ.

В ходе судебного заседания можно ходатайствовать о проведения повторного МСЭ. Кроме того, суд может его назначить по своему усмотрению.

Свидетелями могут быть ваши коллеги и иные лица, которые подтвердят вашу работоспособность.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

Соглашусь с вышеизложенным мнением коллеги.

На основании пунктов 42-46 Порядка обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» вы вправе обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или через портал Госуслуг.

Если Вы обжалуете решение главного бюро, главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту РФ с Вашего согласия  может поручить проведение МСЭ другому составу специалистов главного бюро.

Срок обжалования решения главного бюро в Федеральное бюро составляет один месяц. Письменное заявление об обжаловании решений подается либо в главное бюро, проводившее МСЭ, либо в Федеральное бюро.

Не позднее месяца со дня поступления заявления ФБ проводит в отношении Вас МСЭ и выносит решение.

Если всё же вы не согласны со всеми тремя решениями МСЭ: решением бюро, главного бюро, федерального бюро, вы можете обжаловать данные решения в суд в порядке искового производства.

Таким образом, на законодательном уровне предусмотрено несколько способов пересмотра решений комиссии МСЭ — подача заявления об обжаловании в главное бюро МСЭ, в федеральное бюро МСЭ и подача искового заявления в суд.

В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) вам присваивается та или иная группа инвалидности.

Полагаю, что в вашем случае действительно есть основания для установления 2-ой или 3-ей группы инвалидности, поскольку вы не испытываете трудностей в самообслуживании и в осуществлении трудовой функции, самостоятельно передвигаетесь и, в целом, ведете нормальный образ жизни.

Заключение МСЭ с указанием 1 группы позволяет работодателю уволить меня без всяких разбирательств, а это для меня крайне нежелательно.

Если Вас не затруднит, поясните, пожалуйста, почему вы так думаете?

В соответствии с п. 5 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в частности в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В медицинском заключении вы признаны полностью неспособным к трудовой деятельности?

Применение данного пункта возможно только в том случае, если Вы полностью утратили способность заниматься трудовой деятельностью на конкретно вашем предприятии, и данный факт подтверждается медицинским заключением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий.

По результатам МСЭ от 16.12.2020 мне присвоили 1 группу инвалидности и 3 степень ограничения в трудовой деятельности, что на мой взгляд является совершенно несправедливым.

Порядок досудебного обжалования, регулируется согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», из которых следует что:

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Если указанный порядок будет с Вашей стороны соблюден. но положительного результата никакого не принесет, Вы вправе обратиться с иском в суд.

Пример такого решения суда по ссылке:

Дело №2-90/2012
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 февраля 2012 года
https://www.advodom.ru/practic...

Я не испытываю никаких трудностей с передвижением и с обслуживанием себя в бытовых и иных условиях. Заключение МСЭ с указанием 1 группы позволяет работодателю уволить меня без всяких разбирательств, а это для меня крайне нежелательно.

Здесь следует разобраться. при наличии противопоказаний для осуществления работы. т.е. к примеру признания полностью непригодным к ее выполнению, именно такая формулировка должна быть отражена в медицинском заключении, справке МСЭК и ИПРА (программы реабилитации инвалида.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон следует что:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
http://www.consultant.ru/docum...

И только в этом случае работодатель, при чем не  по собственной инициативе, а в силу того, что закон, т.е. Трудовой кодекс обязывает его это сделать, так как это основание обозначено — как независящее от воли сторон, может уволить работника, если сам работник уведомит его о наличии инвалидности и такого заключения.

Т.е. если Вы полностью неспособным к трудовой деятельности не были признаны, но и увольнять Вас по данному основанию работодатель не вправе, следует это учитывать.

Также следует отметить то, что по закону работник не обязан сообщать работодателю о наличии у него инвалидности и медицинских противопоказаний, т.е. Трудовой кодекс РФ его не обязывает это делать, но здесь есть одно «НО».

По закону нет обязанности сообщать такие данные, и работодатель не может самостоятельно их запросить или истребовать так как это все сведения относящиеся к врачебной тайне.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны следует что:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении,составляют врачебную тайну.

Т.е. работодатель запросить такие сведения при подозрении о наличии инвалидности у работника, не может.

Но как страхователь в целях назначения пособий, уже по иному федеральному закону, вправе, если конечно действительно имеются основания подозревать о наличии инвалидности у работника.

Это право предусмотрено положениями  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны следует что:

 4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц следует что:

2. Застрахованные лица обязаны:
2) уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения;

Инвалидность является таким обстоятельством.Т.е. следует принять во внимание все вышеуказанные положения законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разяъснения.

 Терять хорошую работу совершенно не хочу. В заключении МСЭ указано, что моя трудовая деятельность возможна при значительной помощи других лиц, а с этим я категорически не согласен.

Т.е. с учетом медицинского заключения, именно — полностью неспособным к трудовой деятельности Вас не признали, то о чем я писал выше в своем первом ответе.  А лишь указали на допустимые условия осуществления Вами трудовой деятельности. При таких условиях работодатель уволить Вас по статье 83 Трудового кодекса РФ приведенной мной выше не может.

Но при таких условиях обязан предложить работу которая отвечает необходимым условиям и требованиям осуществления Вами трудовой деятельности, а в случае если Вы от предложенной откажетесь, или таковая вообще отсутствует, он действительно может уволить Вас.

Эти положения регулируются статьями:

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением...с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в двух своих первых ответах, я привел необходимые положения и свои разъяснения по первым вопросам.

Руки, ноги целы и заболевание с головой не связано, могу продолжать работать. Кроме того, с момента закрытия больничного листа по настоящее время (более 2 месяцев) хожу на работу и выполняю свои обязанности. Многие даже не знают что у меня заболевание, т.к. внешних признаков нет.

Это уже вопрос касающийся так называемых критериев, исходя из которых служба МСЭК и принимает свое решение.

Они установлены согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ  от 27 августа 2019 года N 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», с полным текстом которого увы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Получив заключение МСЭ я написал заявление на обжалование.

Все верно. Вам следует пройти все этапы обжалования в случае если предыдущее обжалование не даст положительного результата, если они не принесут положительного результата, тогда следует обратиться в суд, все как я уже указал в своем первом ответе выше.

18.01.2021 состоялось повторное очное заседание комиссии и в письменном заключении первоначальное решение оставили без изменений. Учитывая, что во время заседания комиссии все признавали что 1 группа в моей ситуации излишняя, письменное решение для меня оказалось крайне неприятным. В этой связи вопрос: Какие существуют методы изменения присвоенной 1 группы инвалидности на 2 или 3 (кроме как во второй раз подать обжалование)? Есть ли юридические рычаги? Что вообще можно в данной ситуации сделать или присвоение инвалидности носит карательный характер?

На данном этапе, я все-таки рекомендую Вам пройти все этапы обжалования. вплость до последнего бюро МСЭК, и только тогда обращаться в суд, т.е. не спешить судиться сейчас, а пройти весь порядок «ОТ» и «ДО», возможно помимо каких-либо нарушений в порядке установления инвалидности, критериев, также будут выявлены нарушения Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 января 2014 года N 59н. регулирующего  Административного регламент по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы, с полным его текстом можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

А когда не останется уже вариантов с досудебным обжалованием, подавать иск в суд, пример такого решения суда я уже привел в своем первом ответе, вот ссылка на него:https://www.advodom.ru/practic...

Выше один из отвечающих указал на то, что полагает, что в вашем случае действительно есть основания для установления 2-ой или 3-ей группы инвалидности, поскольку Вы не испытываете трудностей в самообслуживании и в осуществлении трудовой функции, самостоятельно передвигаетесь и, в целом, ведете нормальный образ жизни. Так вот это не так и вот почему.

Такие заключения могут дать только специалисты в сфере медицины, освидетельствования на  инвалидность, юристы не имеют никакой компетенции  давать такие заключения носящие медицинский характер, компетентные юристы могут лишь разъяснить  законный порядок и возможность обжалования ссылками на законодательство его регулирующее,  тем более как минимум не видя Ваших медицинских документов да и Вас самого. А потому таким «заключениям» доверять не стоит. Точку здесь должны поставить либо специалисты в этой сфере в рамках досудебного обжалования, либо суд.