И стр взносы надо рассчитать и оплачивать ежемесячно?

Ип без работников , патент на год в сумме 45 000 руб , 1/3 платежа 15 000 руб до 1 апреля, 2/3 платежа в сумме 30 000 руб до 31. 12 .2021 , в какие сроки необходимо оплатить страховые взносы , чтобы уменьшить псн , ? И правда ли что налоговым периодом будет считаться календарный месяц ? И стр взносы надо рассчитать и оплачивать ежемесячно?

, наталия, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Наталия!

Согласно статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

1.2. Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

В соответствии со статьей 346.49 НК РФ :

1.1. В 2021 году налоговым периодом признается календарный месяц, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 373-ФЗ)

2. Если на основании пункта 5 статьи 346.45 настоящего Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Таким образом, в зависимости от того, на какой срок выдан патент, определяется налоговый период.

Пока нет разъяснений Минфина по поводу порядка  уплаты страховых взносов при выдаче патента на год, лучше платить взносы в 2021году  ежемесячно.