Свидетельство о рождении Белорусское, могу ли я уйти в Декрет как отец?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня ребёнок родился в Беларуси, я гражданин РФ, жена гражданка Беларуси, мы не расписаны. Свидетельство о рождении Белорусское, могу ли я уйти в Декрет как отец?

, Андрей, г. Петрозаводск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

могу ли я уйти в Декрет как отец?

Андрей

зависит от того, что Вы понимаете под «декретом» и где проживает ребенок.

В отпуск по беременности и родам вы, конечно, пойти не можете, он только женщинам предоставляется. В отпуск по уходу за ребенком до трех лет Вы может пойти, если фактически осуществляете уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ):

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Доказательством фактического ухода, как правило, является документ, подтверждающий регистрацию ребенка по тому же месту жительства или пребывания, где зарегистрирован родственник, претендующий на отпуск по уходу за ребенком до трех лет.