На что ссылаться и аргументировать чтобы заплатить за 2 года?

Покупала участок непосредственно в СНТ в конце 2014 года. Участок голый,нет построек,воды,не подведено к участку электричество.

В Члены садоводства не вступала,взносы не платила. Продаю участок ,узнаю что начислили долг за все года , общаюсь,снижают на половину ,аргументируя ,что хоть в Членство не вступала то все равно обязательные платежи предусмотрены для тех кто не включен. Просят погасить за 2018,2019,2020. Я озвучила что закон о обязательных взносах вышел в 2019. Но они настаивают на обязательных платежах . На что ссылаться и аргументировать чтобы заплатить за 2 года?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Вопрос в том-о каких платежах идет речь. Есть обязательные платежи и обязательные взносы.Взносы согласно ст.14 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязаны платить только члены СНТ. А к обязательным платежам относятся в том числе плата за электроэнергию и воду.Если не подведена вода и электричество, соответственно не обязанности по оплате.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Просят погасить за 2018,2019,2020. Я озвучила что закон о обязательных взносах вышел в 2019. Но они настаивают на обязательных платежах. На что ссылаться и аргументировать чтобы заплатить за 2 года?

Татьяна

С 01.01.2019 г. действует Федеральный закон № 217-ФЗ, статьей 5 которого предусмотрено, что правообладатели садовых или огородных земельных участков, не являющиеся членами товарищества, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества.

При этом суммарный ежегодный размер этой платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.

До 2019 года действовал Федеральный закон № 66-ФЗ, статьей 8 которого было предусмотрено, что граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

На практике даже при отсутствии заключенного договора с СНТ суды взыскивали такую плату с садоводов-индивидуалов, исходя из норм о неосновательном обогащении (статья 1102 Гражданского кодекса РФ).

Но Вы вправе будете оспаривать получение Вами неосновательного обогащения ввиду того, что фактически земельным участком не пользовались, вода и электричество к участку не подведены.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».