Здравствуйте, у меня 2-х годовалый ребёнок, развелась с мужем и у ребёнка есть не родные бабушка и Дедушка, они приемные родители отца ребёнка

Здравствуйте, у меня 2-х годовалый ребёнок , развелась с мужем и у ребёнка есть не родные бабушка и Дедушка , они приемные родители отца ребёнка . Во время учебы бабушка помогала с ребёнком , сейчас когда я хочу забрать ребёнка она всяческий припятсвтует

, наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы не задали никакого вопроса. Исходя из ниже указанных норм, Вам и другим родственникам ребенка нужно находить баланс в отношениях. Если Вы не можете сделать это сами — обращайтесь в органы опеки и (или) в суд.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

ст. 63, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

ст. 67, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

ст. 55, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)