Хочу обратиться в суд для определения порядка оплаты за коммунальные услуги

Добрый день! Я являюсь собственником 1/4 в приватизированной квартире. Остальные собственники не платят коммунальные платежи, из-за чего периодически накапливается задолженность. Хочу обратиться в суд для определения порядка оплаты за коммунальные услуги. Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов потребуется для этого. Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы являетесь долевым собственником, то вправе потребовать от Управляющей компании открытия отдельного лицевого счета для оплаты услуг пропорционально своей доли собственности.

Так, согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Сначала подайте заявление в УК об открытии отдельного лицевого счета на Ваше имя и начислении коммунальных и жилищных платежей пропорционально Вашей доле в праве собственности на жилое помещение, и если УК откажет (счто будет незаконным), то данный отказ и надо обжаловать в судебном порядке.

Мария
Клиент, г. Москва
Обращение в управляющую организацию осложняется тем, что мы живём в другом городе. В телефонном разговоре с ней мне было сказано, что они этим не занимаются, необходимо обращаться сразу в суд. Можно ли всё — таки подать заявление в суд напрямую, чтобы не тратить время на заведомо известный письменный отказ от управляющей организации?

Вам необходимо будет представить в суд доказательства того, что Вы обращались с заявлением в УК, и Вам было отказано. Поэтому рекомендую Вам направить в УК заявление об открытии лицевого счета с приложением документов, подтверждающим право собственности на 1/4 долю, заказным письмом с описью вложения и дождаться отказа или неполучения ответа в течение 30 дней с момента получения УК Вашего заявления.

Кроме того, чтобы не порождать разрастание задолженности, Вы можете производить оплату 1/4 платежей, и в случае предъявления в суд требований о взыскании задолженности сможете представить документы оплаты своей доли расходов, и образовавшаяся по вине других собственников задолженность будет взысканеа с них, а не с Вас.