Как получить долг по расписке

Сдаю квартиру. Договор аренды заключался 1 октября 2018 года на 11 мес. Прилагаю договор. Человек жил и справно платил, поэтому договор аренды не переключался, платит и нормально.

Сейчас уже 4мес человек не платит. Я взял расписку(прилагаю)

Пока еще арендатор живет у меня 1 неделю.

Посмотрите документы и скажите что мне нужно с него взять чтобы я в суде мог взыскать с него долг через расписку. Правильно ли она составлена.

  • 17A3217A-50D8-402F-94AF-50C5A4F00A8B
    .jpeg
  • 5054AAA2-99B9-4654-A846-F452AABFDCEF
    .jpeg
, Роман, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Договор аренды заключался 1 октября 2018 года на 11 мес. Прилагаю договор. Человек жил и справно платил, поэтому договор аренды не переключался, платит и нормально.

Сейчас уже 4мес человек не платит. Я взял расписку(прилагаю)

Пока еще арендатор живет у меня 1 неделю.

Посмотрите документы и скажите что мне нужно с него взять чтобы я в суде мог взыскать с него долг через расписку. Правильно ли она составлена.

Здравствуйте! В целом расписка как доказательство (статьи 55,56 ГП КРФ) составлена верно для возможного взыскания через суд в порядке искового производства (статьи 131 и 132 ГПК РФ). В представленной расписке есть все  данные позволяющие определить и сумму долга и арендатора. Единственное можно добавить название и дату договора аренды жилого помещения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете взыскать долг в судебном порядке путем подачи мировому судье заявления на выдачу судебного приказа согласно ст. 122 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Прикрепленных Вами документов достаточно для выдачи судебного приказа.

При этом, срок договора аренды считается продленным, если арендатор продолжает пользоваться имуществом, а арендодатель не возражает против этого согласно ст. 621 ГК РФ:

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Составление заявления в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному Вами юристу сайта, в том числе, ко мне.

Роман
Клиент, г. Москва

Сергей спасибо за ответ. Скажите пожалуйста мне ещё говорили что перед тем как подавать заявление на расписку в суд надо какие-то письма отсылать по адресу с напоминанием о долге. И без квитков вроде бы как не принимают заявления в суд или это что-то я неправильно помню