Есть запись видеорегистратора где видно что я только выехала на встречную полосу и даже на половину неуспела

Здравствуйте. При обгоне убедившись что встречной машины нет, выехала на встречную полосу и совершила столкновение с другим автомобилем. Заприщающих знаков и разметки не было. Скорость 50-55 км/ч. Есть запись видеорегистратора где видно что я только выехала на встречную полосу и даже на половину неуспела обогнать машину как заметила встречную машину которая до этого была в зоне невидемости.Оба водителя пытались предотвратить дтп, мой автомобиль начело заносить так как дорога была не посыпанана, машина которую  пыталась обогнать начала тормозить и столкновение было неизбежно. В результате столкновения пострадал человек (пассажиров водитель подобрал по дороге ремнями безопасности они пристегнуты не были) На номер 112 позвонила сама, с места происшествия не скрылась. ЧТО МНЕ ГРОЗИТ? Очень переживаю, за 11 лет ни одного штрафа и дтп.

  • 20210129_225359
    .jpg
, Ирина, г. Ангарск
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Судя по Вашим пояснениям, скорее всего Вы будете признаны виновной в совершении ДТП. Исход дела зависит от тяжести вреда здоровью потерпевшего. Если у потерпевшего будет установлен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то в Ваших действиях усматриваются признаки административного правонарушения по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, за нарушение которого предусмотрено максимальное административное наказание в виде лишения водительского удостоверения сроком 1 год.

Если у потерпевшего будет установлен тяжкий вред здоровью, то в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, за которое предусмотрено до 2 лет лишения свободы. По данной статье обычно назначают лишение свободы условно от 1 до 1,5 лет. Если Вы примиритесь с потерпевшим, то в суде возможно прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Если есть дополнительные вопросы, то можете обратиться ко мне в чат.