Условия для проживания детей есть и хорошие.Но опека даже на мое заявление ответ не дала

Здравствуйте.Летом опека забрала у меня детей. Они хотели завести на меня уголовное дело-оставление в опасности.

Прокурор им отказал.Посчитал, что это слишком жёсткая мера. Я устроилась на работу. Условия для проживания детей есть и хорошие.Но опека даже на мое заявление ответ не дала. У меня нет регистрации по месту моего жительства и опека якобы из-за этого не отдает детей.Что делать.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Попробуйте обратиться в прокуратуру с жалобой о том, что опека не предоставляет ответ на Ваше заявление. Потом надо смотреть какой ответ даст опека.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Могу предположить, что дети Ваши помещены в ресурсный центр (РСЦ). Просто так детей там держать не правомерно. Обычно сначала полиция по Акту беспризорного и безнадзорного помещает в больницу (на реабилитацию), затем вызывает маму (если она одинокая мать) и предлагает написать заявление на помещение детей в РСЦ сроком на 6 месяцев, издаёт распоряжение на помещение детей на основании маминого заявления, предлагает маме заключить трёхстороннее соглашение, где мама обязуется посещать детей и т.д., а если мама не выполнит условия соглашения, например не заберёт детей из РСЦ по истечение срока соглашения, то дети переходят в статус оставшихся без попечения родителей, параллельно опека обычно подаёт в суд иск об ограничении родительских прав или на лишение. В общем, опека цепко держит в своих чересчур заботливых  руках помещённых детей. Вообще это не единственный сценарий.

Отсутствие регистрации в жилом помещении само по себе не повод для отказа забрать детей. У Вас, например, может быть оформлен договор коммерческого найма жилого помещения, скажем, на 11 месяцев (право по закону на свободное передвижение по России никто ещё не отменял), прописка в этом случае не обязательна, но проживать с детьми в арендованной квартире Вы имеете право. В Вашей ситуации требуется КАЖДЫЙ ДЕНЬ писать заявления в опекунский совет о возврате Вам детей, забросайте их требованиями о возврате, то же самое в прокуратуру. Если трехстороннее соглашение Вами подписано (это добровольное соглашение), расторгните его и требуйте вернуть детей. Если ещё не подписывали, то содержание детей в РСЦ вообще не законно, указывайте это везде, что это не законно. Требуйте в опеке оформить разрешение на посещение детей, придя туда к детям пишите опять заявление на возврат детей, вызывайте туда при посещении каждый раз полицию для фиксации факта незаконного отказа возврата детей. Подайте иск в суд: ответчики- орган опеки и РСЦ, обжалуйте их действия. Если Вы не дадите спокойно спать чиновникам, то добьётесь успеха. В противном случае детей Вам не видать больше никогда. Я имею опыт в таких делах.

Кроме Вас детей никто не спасёт!