Здравствуйте, если в семье было 5 человек, отец умер, могут ли дети не входя в наследство, просто отказаться в пользу одного ребёнка?

, Елизавета, г. Брянск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Елизавета!

Если дети совершеннолетние, трудоспособные и дееспособные,  они могут отказаться от наследства в пользу своего брата/сестры.

Согласно статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, ...

В соответствии со статьей 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу  заявления наследника об отказе от наследства.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Да, так выгоднее при оформлении у нотариуса, если все согласны на это