Написала рапорт на продление контракта сверхпредельного возраста, состоялся приказ от 3 декабря, 23 декабря

Написала рапорт на продление контракта сверхпредельного возраста, состоялся приказ от 3 декабря, 23 декабря издают приказ об отмене предыдущего приказа на основании указаний вышестоящего штаба, контракт закончился 6 января. Заставляют писать рапорт на один год. Правомерна ли отмена приказа?

Уточнение от клиента
Первый рапорт был на пять лет. Было подписано решение на 5 лет и состоялся приказ на 5 лет от 3 декабря.
Уточнение от клиента
А разве отмена не противоречит законодательству? Меня за 3 месяца до окончания контракта обязаны уведомить продлевают контракт или нет. Командир принял решение и подписал приказ. Т.е. меня уведомили, что подписан приказ о продлении контракта и за две недели до окончания его отменяют. Могут отменить приказ, если это не противоречит законодательству
, Наталья, г. Челябинск
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 1 статьи 10 Положения о порядке прохождения военной службы (утвержденное Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один
год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:

б) 65 лет — с военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту), имеющими иное воинское звание.

Следовательно, законодатель предоставляет командованию возможность заключать контракт с лицами, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и указывает возможные сроки контракта. Как видно из статьи, с данной категорией военнослужащих разрешено заключать контракт сроком на 5 лет, но при этом, окончательное решение принимают лица, которые наделены правом заключать контракт. Они вовсе могут Вам отказать в заключении контракта, так как Вы достигли предельного возраста пребывания на военной службе.

В действиях командования нарушений нет. Слово «может» в контексте «быть заключен» наделяет командование принятием решения в данном вопросе в полном объеме.

В части отмены приказа тоже нарушений нет. Согласно Уставу внутренней службы отменить приказ (приказание) имеет право только командир (начальник), его отдавший, либо вышестоящий прямой начальник.

Рекомендую Вам подписать контракт на 1 год. Если в планах служить пять лет, придется заключать контракт 5 раз по году. С уважением!