Но победитель выдвинул свои требования по договору, направил протокол разногласий, заказчик посчитал его

Добрый день, мы приняли участие в запросе котировок по 223фз, где было 2 участника, по цене мы вторые. Но победитель выдвинул свои требования по договору, направил протокол разногласий, заказчик посчитал его уклонившимся от заключения договора, обьявил закупку не состоявшейся и подписать договор со вторым участником. Но "победитель" подал жалобу в фас, где настаивает, чтобы с ним подписали договор с протоколом разногласий, ссылаясь на то, что встречное предложение указали в своем предложении. К сожалению заказчик не заметил встречного предлодения и допустил их в первой части. Вопрос, какое решение вынесет фас, отменит результаты закупки, ведь заставить подписать договор с "победителем" на его условиях противоречищим документации о закупки он не может?

, Наталья, г. Первоуральск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению на ваш вопрос вам не сможет никто ответить кроме самой комиссии, т.к. предсказывать результат заседания — признак некомпетентности юриста.

Оценить же шансы признания жалобы обоснованной можно лишь на основании всесторонней и полной информации, которая к сожалению вами не предоставлена.

В общем случае УФАСы в подобных ситуациях чаще всего встают на сторону заказчиков, если право участник предоставить альтернативное предложение прямо не указано в документации о закупке.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.