Здравствуйте интересует вопрос восстановления сроков вступления

Здравствуйте, интересует вопрос восстановления сроков вступления в наследство человека в данный момент находящегося в исправительном учреждении.

Прошло уже около полутора лет, нужно понимать последовательность действий для принятия наследства, имеется доверенность на представителя оформленная в ноябре 2020 года.

Нужно подавать иск лично с тюрьмы или через представителя с доверенностью? Какие доводы считаются объективными для суда чтобы восстановили срок вступления в наследство. Знаю что просто сам факт нахождения в исправительном учреждении не является уважительной причиной. Нужно чтоб было 2 условия,

что он не знал о смерти наследодателя и об открывшемся наследстве (ст. 1113 ГК РФ), и второе не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящие от него обстоятельствам.

Вот вопрос, какие обстоятельства считаются объективными которые будут говорить о том что человек не должен был знать по независящим от него обстоятельствам.

Чтобы суд принял эти доводы, есть ли уже примеры из практики применения этих доводов и каково было решение суда?

, Юлия, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нужно подавать иск лично с тюрьмы или через представителя с доверенностью

Юлия

Нет, лично не обязательно. Для этого можете воспользоваться услугами предстваителя, либо послать такой иск по почте

Вот вопрос, какие обстоятельства считаются объективными которые будут говорить о том что человек не должен был знать по независящим от него обстоятельствам.

Юлия

К примеру

наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

По моей практике, однажды признали уважительными причинами то что умерший не прроживал далеко и с семьей отношений не поддерживал, писем не писал, не зваонил итп, семья не знала его точного адрес

Обязвтельно надо подавать, потому что есть ограниченный срок для этого.

В силу ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Юлия
Клиент, г. Тюмень
Вот нужно указать причины почему не уложился в полугодичный срок и в какое время эти причины отпали, что сейчас подает на восстановление сроков вступления. Он как сидел так и сидит в тюрьме. С момента смерти наследодателя прошло полтора года.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Не всегда имеется необходимость заявлять требование именно о восстановлении срока на принятие наследства.

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ наследник считается принявшим наследство, если совершил определенный перечень действий, прямо указанный в указанной норме. Подробнее о них разъясняется в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании», кроме того, там же указывается, что

При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Это означает, что если кто-то из знакомых или родственников отбывающего наказание оплатил, например, комуннальные услуги по его просьбе -у суда имеются основания считать его принявшим наследство, срок при этом не пропущен, предмет доказывания просто иной, и он, на мой взгляд, при имеющихся обстоятельствах гораздо проще, чем во первых придумать уважительную причину пропуска, а во-вторых, доказать ее. И говоря о восстановлении срока нужно также иметь ввиду, что обращение за восстановлением срока должно последовать не позднее 6 месяцев с даты, когда такая причина отпала.

Что касается непосредственно вопроса

какие обстоятельства считаются объективными которые будут говорить о том что человек не должен был знать по независящим от него обстоятельствам.

то тут исходить нужно из разъяснений вышеуказанного Постановления Пленума ВС в п.40

К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

При этом под неграмотностью тут понимается отсутствие образования. а не правовая неграмотность.

Я не считаю, что суд примет нахождение в МЛС или отсутствие средств, как уважительную причину, тем более если сейчас обращение в суд стало возможно в тех же условиях, то эта же причина не могла помешать и ранее.

Поэтому, подумайте насчет установления юридического факта принятия наследства на основании п.2 ст.1153 ГК РФ. И также нужно иметь ввиду, что если имеются другие лица, претендующие на наследство, то обращаться  в суд нужно к ним с иском, а не с заявлением об установлении юридического факта.

Более подробные разъяснения возможны в формате индивидуальной консультации в чате.