Я проживаю в астрахани, мама умерла в нефтеюганске

Добрый день. Умерла мама. Я и отчим наследники по закону. От мама остался участок и автомобиль. Я проживаю в астрахани, мама умерла в нефтеюганске. Я дистанционно заявил о себе но свидетельство не получил. Сейчас узнал что отчим продал автомобиль. Без моего ведома. Что делать

, Александр, г. Москва
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Из вашего вопроса не очень понятно, что означает, что вы «дистанционно заявили о себе»? Вы имеете ввиду, что направили заявление о принятии наследства нотариусу по почте?

Первоначально рекомендую вам обратиться к нотариусу, в ведении которого находится наследственное дело. Если вы не знаете, какой именно нотариус ведет наследственное дело, то вы можете узнать это с помощью реестра наследственных дел (https://notariat.ru/ru-ru/help...).

Также, нужно понимать, успели ли вы подать заявление в срок, установленный для принятия наследства. В соответствии со ст.  1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае, если срок принятия наследства вами пропущен, то восстановить его возможно только в судебном порядке.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Александр! Обратитесь с иском в суд об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

В соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
На основании ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. В силу положений ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Согласно ст. 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
В совместном постановление Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено следующее.
В соответствии с ст. 223Гражданского кодекса РФ недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента государственной регистрации его права в ЕГРП, за исключением предусмотренных ст. 302 Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.