Добрый день, я гражданинка РФ и на данный момент нахожусь с России, мой жених гражданин Марокко и на данный

Добрый день, я гражданинка РФ и на данный момент нахожусь с России, мой жених гражданин Марокко и на данный момент находится там, в связи в пандемией, его приезд не возможен, можно ли как-то заключить брак , без его присутствия , собрав (и прислав мне) все нужные документы с его стороны ??

, Елизавета, г. Энгельс
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Елизавета!

Нет, нельзя. Вот, что говорит законодательство:

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Необходимо личное присутствие.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета! Заключить брак с женихом — иностранцем можно и без его присутствия. В этой ситуации иностранный гражданин идет в консульство РФ в стране проживания, где нотариально заверяют часть его официального бланка.

Удачи!

Елизавета
Клиент, г. Энгельс
Спасибо за Ваш ответ, с моей стороны тоже нужно идти в консульство?

В Москве подобный документ оформляют в Отделении ЗАГС № 4. В остальных российских городах заявление направляют в Центральный городской отдел ЗАГС.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Заключить брак без его присутствия нельзя, но и с какой целью, имеются ли основания для ускорения, то есть ожидаете рождения ребенка, желаете выехать из РФ на пмж, либо напротив, чтобы он имел основания получать гражданство, необходимо оценить все за и против, правовые последствия заключения брака, смотря в чем задача. Можете вы выехать в Марокко, полагаю и ему после заключения брака там можно будет въехать в РФ