Может ли он уйти досрочно на пенсию

Здравствуйте мой папа 6 месяцев назад уволился с работы и сразу встал на биржу труда. 6 месяцев ему платили с биржы, так полагаю что 7 месяц с биржы снимут. Но моему папе осталось 1 год до пенсии. Может ли он уйти досрочно на пенсию. Куда идти или не положено?

, Елена, г. Саратов
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

Вам необходимо  ознакомиться с законом РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред.от 08.12.2020) «О занятости населения в Российской Федерации», в пункте 34.2 указаны Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста, данный закон подходит к Вашей ситуации

Чтобы ответить на Ваш вопрос в соответствии с законом необходимо знать всю информацию, о трудовой деятельности Вашего отца.

Рада помочь. Удачи Вам.