Что делать подскажите пожалуйста

Здравствуйте. Маму,пенсионерку, по исполнительному листу ,оставили без средств! То есть с пенсии ее удерживают 50%,сам пенсионный фонд,и банк остальные 50% которые приходят на карту тоже удерживают. В связи с этими проблемами она уже с июля месяца не может получить пенсию. Я в другом городе и не знаю как ей с этим помочь. Она не может ходить везде,по этим организациям. Её пинают от одних к другим. Приставы говорят ,они не накладывали арест,и указывают на пенсионный фонд,что якобы они не поставили какой то код. В пенсионном говорят,что они всё делают правильно,и что это сам банк что то не так делает. А а банке говорят что счёт арестован на основании судебных приставов. Что делать подскажите пожалуйста.

, Юрий, г. Москва
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Юрий, добрый день! Для начала зайдите на сайт службы судебных приставов и посмотрите, имеется ли в базе данных исполнительных производств производство, по которому должником является Ваша мама.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Если в банке отвечают, что на счет наложен арест судебными приставами, то можно истребовать у них подтверждающие данные, дата и основания ареста, при этом было бы не плохо и получить историческую выписку со счета, где будут отражены поступления и расходы, если к счету привязана банковская карта, или вообще на имя матери имеется карта сбербанка, то при привязке к ней номера телефона и мобильного банка можно войти в личный кабинет и там ознакомиться с интересующей Вас информацией. На сайте ФССП узнать о долгах Вашей матери или однофамильцев, на основании которых мог быть наложен арест. Добиваться письменными обращениями в ФССП исполнения взыскания в 50% от суммы доходов, а при наличии оснований снижения до 25 %