Давно был куплен участок, в свидетельстве на собственность участок населённых пунктов, назначение ИЖС

Давно был куплен участок, в свидетельстве на собственность участок населённых пунктов, назначение ИЖС. Запросили градостроителтный план и выяснилось, что земля уже находится в зоне Р2. При этом соседние участки все в зоне ж2. Как можно вернуть зону ж2. Ведь ранее выданные документы, а это более 12 лет на ИЖС

, виктория, г. Ставрополь
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Из содержания п. 9 ст. 1, п. 3 ч. 2 ст. 30 Градостроительного кодекса  РФ следует, что виды разрешенного использования определяются градостроительным регламентом в составе местных правил землепользования и застройки.  При этом,  согласно  ч. 3 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ  изменение одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Как можно вернуть зону ж2.

По всей видимости, придется вносить изменения в градостроительный регламент, действующий в муниципальном образовании по месту нахождения земельного участка.

Порядок внесения изменений установлен ст. 33 Градостроительного кодекса РФ:

1. Внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 31 и 32 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются:

2) поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов;

Часть 3 этой же статьи устанавливает, что:

3. Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются:

5) физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений;

То есть, необходимо обратиться в компетентный орган власти (как правило- Администрация муниципального района/городского округа) с заявлением о внесении изменений в ПЗЗ со ссылкой на п.5 ч.3 ст. 33 Градостроительного кодекса РФ.