Как будет происходить наследование без завещания имущества брата дедушки?

Добрый день! 11 декабрч Умер родной брат дедушки, а 22 умер дедушка. У брата никого не было ни детей, ни жены. У дедушки жена и 2 детей остались. Также у них был родной брат, который тоже умер давно, и у него есть дочка. Как будет происходить наследование без завещания имущества брата дедушки? Кто наследник по очередям.

, Надежда Закопайло, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз дедушка умер после брата, то теперь наследники дедушки будут наследниками его брата в том числе. Жена, дети и внучка умершего все наследники в равных долях.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Наследников первой очереди не имеется.

Наследники 2 очереди: — жена и 2 детей умершего дедушки в равных долях в пределах 1/2 доли наследства — в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ) после смерти брата дедушки, либо как наследники фактически принявшего наследство дедушки, если он успел совершить такие действия в течение 11 дней, на которые он пережил своего брата (ст.1142, ст.1153 ГК РФ). А также  дочка родного брата умершего — в пределах также 1/2 доли, как наследник по праву представления (п.2 ст.1143 ГК РФ).

Каждый из наследников должен принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти  наследодателей.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением