Здравствуйте подскажите пожалуйста, на меня составлено завещание, на дом и участок, одним человеком, я ему

здравствуйте подскажите пожалуйста, на меня составлено завещание, на дом и участок,одним человеком , я ему помогаю как могу , вопрос в том что у него приписана несовершеннолетняя девочка, до моей прописки он сожительствовал с женщиной у которой уже была девочка, вскоре она умерла, ребенка забрали родственники девочки. Но у него есть ещё брат с которым он не общается уже долгие годы. Могут ли они препятствовать мне в будущем во вступлении в наследство, заранее спасибо.

, виктор Латыпов, г. Бирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Наследование по завещанию ограничивается правилами об обязательной доли в наследстве независимо от содержания завещания.

Девочка будет иметь право на обязательную долю, если она была удочерена, или будет доказано, что она не менее года до смерти наследодателя проживала совместно с ним и находилась на его иждивении.

Брат наследодателя будет иметь право на обязательную долю если он на момент смерти был нетрудоспособен (предпенсионный или пенсионный возраст, или инвалидность 1-3 групп), и находился на  иждивении брата.

Из указанного Вами такие обстоятельства не усматриваются, поэтому вопросов с Вашим единоличным правом наследования возникнуть не должно.

С уважением

виктор Латыпов
Клиент, г. Бирск
спасибо, а завещание попозже можно будет Вам прислать

Виктор, а что, Вас что-то смущает в завещании?