Если я оформляю договор дарения своего (до брака) дачного участка на мужа, и сразу же произвожу ему Заем денег

Если я оформляю договор дарения своего (до брака) дачного участка на мужа , и сразу же произвожу ему Заем денег под залог этого же участка, то ВОПРОС, надо ли будет платить какой то налог в государство от той суммы которую он получил от меня в заём? Спасибо

, Елена, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В соответствии с п. 1 ст. 41 Налогового кодекса РФ:

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

надо ли будет платить какой то налог в государство от той суммы которую он получил от меня в заём?

С указанной Вами операции налогооблагаемая база по НДФЛ не возникает, поскольку у заемщика отсутствуют доход в виде материальной выгоды по смыслу  ст. 212 Налогового кодекса РФ.

Елена
Клиент, г. Москва

Александр добрый день! Я не часто сталкиваюсь с юридическими вопросами, поэтому немного подтормаживаю. Поэтому можно я вас целиком посвящу в ситуацию, а вы сами определите какие нюансы важны, а какие нет.

23 марта 2020 года вышел закон запрещающий иметь землю в Крыму НЕ гражданам России. У меня укр.паспорт, поэтому чтобы государство у меня не отобрало эти несчастные 6 соток, приходится выходить замуж за гражданина РФ (чтобы избежать 13% налога) и как на близкого родственника оформлять договор дарения. Но чтобы подстраховаться на тот случай, чтобы человек вдруг не взял и не продал участок, нам посоветовали параллельно с договором дарения, оформить и договор заема. Якобы он у меня занимает, условно говоря, 3миллиона руб, под залог участка, который я только что оформила на него. А потом, когда я оформлю здесь в Донецке (ДНР) себе российский паспорт, он обратно на меня оформляет дарение участка, а я аннулирую договор заема.

Договор дарения обойдется без налога (так как муж близкий родственник), договор заёма, с ваших слов я так поняла, тоже вроде без налога. Соответственно это максимально безболезненный способ выкрутиться из данной ситуации?

Или может быть вы посоветуете какой то более простой способ? Может быть после договора дарения, он может оформить какую то отказную, а я проставлю даты и зарегистрирую ее у нотариуса, когда придет время, чтобы аннулировать своё дарение? Или может есть еще какие то варианты?

Вроде еще есть вариант Предварительной купли-продажи, якобы он получил от меня полную стоимость участка и обязуется переоформить на меня его в течении года. Но при купле-продаже наверное придется платить налог, даже если муж-жена, правильно?..

Вообщем и сама запуталась, и вас наверное запутала) Хотя для вас уверенна всё это более очевидно.

Спасибо

К сожалению, не могу дать ответ, поскольку дополнительный вопрос выходит за рамки первоначально поставленного вопроса и требует анализа (а анализ требует временных затрат). Между тем, поскольку все указанные Вами предполагаемые сделки делаются исключительно «для вида» (мнимые сделки), все эти договоры (ипотека, заем) будут потенциально  ничтожны.