Если мужчина достигший 26 лет совершит оральный ненасильственный акт с ступнями достигшей 16 но не достигшей 18 лет девушки, при этом мастурбируя, его могут за это судить и как то наказать?

Здравствуйте. Если мужчина достигший 26 лет совершит оральный ненасильственный акт с ступнями достигшей 16 но не достигшей 18 лет девушки, при этом мастурбируя, его могут за это судить и как то наказать?

, кирилл, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл!

В данном случае могли быть усмотрены развратные действия, при условии, что девушка не достигла возраста 16 лет.

Но в изложенных Вами обстоятельствах девушка достигла возраста 16 лет. Соответственно, состава какого-либо общественно опасного деяния (преступления), предусмотренного главой 18 «Преступления половой неприкосновенности и половой свободы личности», не усматривается.

Но на месте родителей девушки посоветовал бы дочери для начала попробовать привлечь такого любителя мастурбации на дамские ножки к административной ответственности по ст. 5.61. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Оскорбление», учитывая, что подобное поведение противоречит нормам общепринятой морали. А далее обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда, причиненного чести и достоинству личности путем оскорбительных действий.