Суд посчитал акт порчи недопустимым доказательством в связи с тем, что он составлялся в отсутствие виновника

Арендатор нанес ущерб имуществу, съехал

Арендодатель в присутствии тсж составил акт порчи, суд признал акт порчи недопустимым доказательством в связи с тем, что акт был составлен в отсутствие арендатора... отказали в удовлетворении требований по взысканию ущерба нанесенного имуществу арендодателя (арендодатель произвел ремонт за собственные средства представил договор подряда, смету)

Есть ли смысл обжаловать?

суд также указал что арендодатель не доказал что понес расходы по ремонту (не представили квитанцию)

Уточнение от клиента

ссылка на решение https://centralny--nsk.sudrf.r...

, Мария, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие еще доказательства были представлены на рассмотрение суда, подтверждающие факт порчи имущества?

Можете выложить решение для оценки перспективы обжалования?

Дело рассматривалось в суде общей юрисдикции или в арбитражном суде?

В силу ст. 59 ГПК РФ

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

При этом если дело рассматривал арбитражный суд, то аналогичная норма представлена в ст. 67 АПК РФ.

При этом суд принимает во внимание любые обстоятельства достоверно подтверждающие обстоятельства на которые Вы ссылаетесь.

Причем действующее законодательство не предусматривает обязательного участия арендатора, как лица, виновного в причинении вреда, в фиксации факта ущерба.

Более того, он обязан в силу ст. 401 ГК РФ доказать, что вред причинен не по его вине.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
Мария
Клиент, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 56 ГПК РФ, а насколько я понял у Вас отношения между ФЛ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Надо решение суда читать конечно полностью в идеале. А акт при въезде арендатора составлялся с указанием имущества, его описанием и состоянием на момент заезда арендатора?

суд также указал что арендодатель не доказал что понес расходы по ремонту (не представили квитанцию)

Мария

а чем тогда он обосновывал суммы? Плюс должна же быть связь между тем, что был ущерб и в связи с этим пришлось делать ремонт.

в связи с тем, что акт был составлен в отсутствие арендатора...

Мария

тут суд конечно не совсем прав, поскольку обязательного требования к тому, что акт должен быть составлен с участием арендатора нет. В этой части суд неправ. Тем более другая сторона как я понимаю своих возражений не представила.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

вот ссылка на решение https://centralny--nsk.sudrf.r...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как минимум стоит говорить о нарушении судом следуеющего.

В силу ГПК РФ (ст. 198)

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны:
1) фактические и иные обстоятельства дела, установленные судом;
2) выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения, мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;
3) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

то есть суд должен был указать на основании какой нормы закона он пришел к выводу о том, что это доказательство недопустимо и какой закон нарушен при его получении

В силу Постанолвения Пленума ВС РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении»

3. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Поэтому если решение не мотивировано, то это будет являться оснвоанием для его обжалования

Другой вопрос может быть в том, что истец не доказал что имущество на момент передачи его арендатору было в исправном состоянии, тогда конечно сложнее все это будет

суд также указал что арендодатель не доказал что понес расходы по ремонт

Мария

Это само по себе не очень важно, если суд вообще посчитал что не доказано что арендатор причинил вред.