Как доказать то, что я не проживаю по месту прописки?

Здравствуйте! Я не являюсь собственником квартиры, была прописана как член семьи в данной квартире, кроме меня в данной квартире прописано еще два человека брат и сестра. Далее уехала учится и осталась жить в другом городе. Собственник перестал платить за услуги ЖКХ и мне недавно пришла задолженность за ЖКХ за недвижимость отца при том что я там не проживаю и не пользуюсь данными услугами. Вопрос почему долг распределили между мною и сестрой ведь там мы не проживали, а те кто жили им долг не насчитали проживают в данной квартире отец собственник и сын. Как убрать с меня данную задолженность, какой мой план действия должен быть.

, Вал Елена, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому, пока Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства (прописаны) с Вас будут взыскивать задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».