Чем с юридической точки зрения являются эти баллы на балансе клиента?

Мы предлагаем на сайте услуги технической поддержки. Поддержка осуществляется за виртуальные баллы, которые приобретает клиент за реальные деньги. Виртуальные баллы нельзя обменять или вывести, их можно только потратить на услуги поддержки. Как объяснить платёжной системе, что баллы - это не виртуальная валюта, а что-то вроде виртуальной ценности. Чем с юридической точки зрения являются эти баллы на балансе клиента?

, Anton, г. Сочи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Указанные вами баллы не являются виртуальной валютой.В настоящее время в законодательстве РФ  понятие цифровой валюты официально закреплено в ст.1 Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2021 года.

Цифровой валютой признается совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей Российской Федерации, денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных, за исключением оператора и (или) узлов информационной системы, обязанных только обеспечивать соответствие порядка выпуска этих электронных данных и осуществления в их отношении действий по внесению (изменению) записей в такую информационную систему ее правилам.

То есть ваши виртуальные баллы используются не как средство платежа, а исключительно для обмена на услуги поддержки и только на вашем сайте

2.Ваши виртуальные баллы можно определить как «товар»,, законодательно определение товара закреплено в ст.4 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ

товар — объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи,обмена или иного введения в оборот;

3. Объект гражданских прав-понятие довольно широкое, согласно ст.28 Гражданского кодекса РФ- к таким объектам относятся в том числе числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Anton
Клиент, г. Сочи

Подскажите, какие фразы можно написать в правилах на сайте, чтобы чётко дать определение баллам и исключить претензии о том, что баллы — это виртуальная валюта?

1. ссылку на указанный федеральный закон, что баллы не являются виртуальной валютой

2.и уточнение-что используются только в качестве обмена (не покупки, а именно-обмена)) на  услуги технической поддержки