Можно ли в данной ситуации взыскать долг с человека через суд?

Здравствуйте, такая ситуация, человек занял некую сумму денег, сказал что отдаст и не отдаёт её. Расписки нету, но есть перепиская подтверждающая факт займа. Информации о человеке практически никакой нет, только ФИО, возраст и номер карты на которую были переданных деньги,но эта карта лично этому человеку не принадлежит. Можно ли в данной ситуации взыскать долг с человека через суд?

, Даниил, г. Салават
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Сложность в том, что для подачи иска надо знать его адрес проживания или прописки, так как в суд по общему правилу вы подаете по месту жительства ответчика или по последнему месту жительства. Кроме этого необходимо доказать факт передачи денег в долг, если нет расписки, то суд может принять другие доказательства, но только не свидетельские… Даже если вы докажете, что переписка исходила именно от него, суд будет учитывать буквальный текст переписки, свидетельствующий или нет о факте передачи денег в долг или нет. также если не установлен срок возврата денег, то вы вначале должны предъявить ему требование о возврате денег в письменном виде и дать ему срок минимум 30 дней, и только потом подавать в суд.

В общем, в таких случаях иногда помогает обращение в полицию на должника. Может его и не привлекут к уголовной ответственности, но при пояснении по делу, должник может признать долг (такое уже было на моей практике).

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.