Как правильно поступить с не запроектированной перегородкой в коммунальной квартире (в умывальной комнате), если один собственник против

Добрый день! У нас в коммунальной квартире 8 комнат. В умывальной комнате и в душевых решили сделать капитальный ремонт и установить перегородку. На словах все собственники это поддержали и сдали деньги на ремонт, кроме одного собственника. По окончании ремонта этот собственник, который не сдал денег, написал письмо-жалобу в МВК (межведомственная комиссия) Василеостровского района о незаконной перегородке. А теперь эта МВК требует снести эту перегородку, либо узаконить по всем правилам. То что мы все в шоке, это еще мягко сказано.... Так все старались, так радовались! И только один собственник так всё испортил. Получается, что и законным способом мы не можем этого сделать, так как этот собственник не даёт согласие письменно. Если я не ошибаюсь, для МВК нужно согласие каждого собственника нотариально заверенное + проект Проектной организации. Кто-то советовал, что перегородку сделать не до потолка, тогда её согласовывать не нужно. Действительно ли это так? Что посоветуете в нашем случае? Заранее, спасибо!

Уточнение от клиента

Как видно по эскизу — перегородка стоит ровно посередине. В душевых перегородка была изначально. Инженерные коммуникации мы не переносили.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

Прежде всего, следует отметить, что собственником коммунальной квартиры является муниципальное образование или субъект РФ (если только вы не приватизировали данные комнаты).

Если приватизации не было, то наймодателем и собственником данной квартиры является Комитет имущественных отношений города Санкт-Петербурга.

За разрешением установки данной перегородки необходимо обратиться именно в данный орган государственной власти.

Без его разрешения переустройство проводить не дозволяется в силу статьи 678 Гражданского кодекса РФ. Размер перегородки значения не имеет.

Если все комнаты данной квартиры являются частной собственностью, то оптимальным вариантом будет договариваться с этим собственником.

В случае недостижения согласия по перегородкам просто игнорируйте его требования о сносе. МВК не устраивают выездных проверок, поскольку доступа в жилое помещение у них не имеется.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Все собственники. Из сектора Межведомственной комиссии присылают сначала каждому собственнику уведомления с датой об очередной проверке. Так они говорят. Но, лично я эти уведомления не получала. И потом, у них есть номер телефона человека, который обратился с жалобой. Он и откроет дверь, мы же не можем препятствовать ему в этом. Так уже один раз получилось. Вот теперь будет очередная проверка. Как сказали из сектора МВК — готовят очередные уведомления об очередной проверке.