Можно ли это квалифицировать по ч

Добрый вечер. Решил поучаствовать в инвестировании. Нашел канал в telegram, в котором его автор рассказал, что "подготовил курс обучения" и пообещал познакомить со своей стратегией за определенную сумму денег. Деньги принимал на банковский счет другого физ.лица. После оплаты никакого обучения я не получил. Вместо этого мне был предоставлен доступ в "закрытую группу", в которой автор установил жесткие условия - покупать ровно те акции, которые он сказал, и отдавать ему 20% с прибыли. В противном случае будет исключение из группы с невозвратом средств. Также оказалось, что автор группы скрывается под вымышленным псевдонимом и вводит всех в заблуждение, что является трейдером с многолетним опытом (ему всего 18 лет). Также в интернете нашел жалобы на него от других лиц, пытающихся вернуть деньги - он им отказал в грубой форме с оскорблениями. Вопросы: 1) Можно ли квалифицировать действия лица по ч.2 ст. 159 УК РФ и по ч.1 ст. 171 УК РФ? 2) Он собирает деньги на счет другого физ. лица. Можно ли это квалифицировать по ч.4 ст. 159 и ч.2 ст. 171? 3) Если заявление напишут несколько человек (сумма превысит 250 тыс.), то можно ли будет квалифицировать действия лица по ч.3 ст. 159 и ч.2 ст. 171? Спасибо.

, Иван, г. Краснодар
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Иван!
Согласно статье 35 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

При этом,

Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Часть 2 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривает уголовную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, совершенное организованной группой.
Ущербом в крупном размере, согласно статье 158 УК РФ, следует считать сумму в двести пятьдесят тысяч рублей.

Таким образом, следует применять именно часть 2 статьи 171 УК РФ.
Часть 4 статьи 159 УК РФ закрепляет следующее преступное деяние:

Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение

Учитывая, что преступления совершаются организованной группой, можно применять часть 4 упомянутой статьи.
Обращайтесь в правоохранительные органы, с целью возбуждения уголовного дела.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы.