Можно ли ходатайствовать в налоговую об отмене или уменьшении пени

добрый день!

Мы являемся учредителем ликвидируемой организации. По данной организации имеется задолженность по налогу и пени. Можно ли ходатайствовать в налоговую об отмене или уменьшении пени

, наталья, г. Усть-Лабинск
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Пени не является самостоятельной мерой ответственности за налоговые правонарушения. Следовательно, нельзя уменьшить ее сумму в качестве смягчающего обстоятельства. Вместе с тем, как показывает практика, зачастую налоговые органы нерпавильно начисляют пени. Следовательно, представляется целесообразным осуществить перерасчет пени. Наряду с этим, Вы имеете право на перерасчет начисленного налога и снижение штрафа за его неуплату. Для этого Вы обратиться в вышестоящий налоговый орган, а также решить вопрос в судебном порядке.