Полагается ли ущерб за время отсутствия Интернета?

Интернет в квартире работал до тех пор пока , не провели Интернет моему соседу(сосед подтвердил). После звонка провайдеру, мне не стали называть причину и предложили вызвать мастера. На мой вопрос : «платная ли услуга мастера?» Ответили,что «неизвестно, скажут после диагностики.»

1. Кто должен оплачивать услуги мастера, если предъявят счёт?

2. Полагается ли ущерб за время отсутствия Интернета?

Уточнение от клиента
Выдержка из Договора.

3.1.2. Устранять неисправности, препятствующие пользованию Услугами, по заявке Абонента с учетом технических возможностей в срок, не превышающий 14 календарных дней, за исключением случаев отсутствия доступа Оператора к месту повреждения, возникшие не по его вине. Неисправности, возникшие по вине Абонента, устранять с учетом технических возможностей за дополнительную плату, в соответствии с действующими Тарифами Оператора.

3.2.6. Абонент обязан возместить убытки Оператора в полном объеме (реальный ущерб и упущенная выгода), возникшие в связи с вынужденным приостановлением оказания Услуги, возникшего из-за повреждения и/или простоя оборудования Оператора по вине Абонента.
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для точного ответа на вопрос необходимо, конечно, смотреть условия договора с провайдером. Но обычно при пропаже интернета (при условии его надлежащей оплаты) услуги провайдера по вызову мастера на дом и обследованию причин и устранению неполадок со связью осуществляется бесплатно.

Если в Вашем  договоре данных условий нет, делайте официальный запрос на данную услугу на официальном сайте провайдера и заранее узнайте об условиях диагностики причин отсутствия интернета.

Исходя из выложенных Вами пунктов Договора диагностика неисправностей должна осуществляться бесплатно, а ремонт и устранение неполадок — в зависимости от того, по чьей виде произошел обрыв связи.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

2. Полагается ли ущерб за время отсутствия Интернета?

Если не по моей вине.