Банк продал долг коллекторскому агентству в 2019 г подали в суд решение суда в иске отказать истец не обжаловал

Банк продал долг коллекторскому агентству в 2019 г подали в суд решение суда в иске отказать истец не обжаловал данное решение а в 2021г вновь подаёт в тот же суд такой же иск решение суда иск удовлетворить насколько это правомерно

, Наталья, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно смотреть ваши решения судов. Понимать мотивировку суда.

Ведь не допускается рассмотрение споров между теми же сторонами по тому же предмету, если он уже был предметом судебного разбирательства.

Можете выложить решения судов?

Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Наталья!

Напишите в суд заявление о прекращении производства по делу в связи с имеющимся вступившим в силу решением суда с тем же предметом и основанием иска.

Ст. 220 ГПК РФ,

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

С уважением!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, надо изучать решения двух судов, если второй суд вынес решение по тому же предмету и основанию, которые были предметом рассмотрения первого суда, то надо готовить апелляционную жалобу, где эти моменты указать, просить апелляционный суд решение отменить и прекратить производство по делу.

Поскольку решение уже вынесено-то это можно сделать только через его обжалование в апелляции.

 Для изучения ваших документов и дополнительной консультации-пишите в чат,

с Уважением, юрист Москвитин А.И.