Как остановить мошенника?

Здравствуйте. У меня очень сложное "двойное" наследственное дело и предстоящие судебные разбирательства с мошенником, который втерся в доверие к моим родственникам, которых уже нет в живых, и пытается завладеть всем имуществом. Постараюсь максимально кратко и понятно описать всю ситуацию.

Очень кратко. У меня был отец, который жил со своей матерью (далее бабушка). У них в имуществе была квартира. 1/4 принадлажала отцу, 3/4 - бабушке. Кроме квартиры был земельный участок с 2-этажным жилым строением, который продали в конце 2019 года. Земельный участок принадлеал бабушке. Деньги за продажу участка положили на счет отца в ВТБ. Отец умер 16 июня 2020 г. от цирроза печени. По закону мне полагается половина от его имущества. Заявление о принятии я подал в срок. Бабушка написала завещание и генеральную доверенность на его друга отца, который и занимался похоронами отца. Я отца похоронить не смог, так как даже не знал, что он умер. Через 5 месяцев у бабушки случился инсульт и ее парализовало. 13 января этого года она умерла.

Проблема. 18 января этот "дружок" отца подал заявление к нотариусу об отложении выдачи свидетельства о праве на наследство после моего отца. Он собрался подавать ходатайство в суд и написал, что денежные средства после продажи земельного участка принадлежали бабушке, так как она была владельцем и что мой отец без её ведома открыл вклад в ВТБ-24 на свое имя и положил туда все средства от продажи. Якобы узнала она об этом факте лишь после его смерти. Но обратиться с иском в суд не успела (за полгода!), так как умерла 13 января. Он хочет по решению суда исключить эти средства из наследственного дела моего отца и перевести в наследственное дело бабушки, чтобы их заполучить по наследству.

Это полная чушь. Потому что бабушка до инсульта о таких проблемах не говорила и спокойно сказала, что эти деньги, как наследники мы сможем получить через полгода. Это вранье и любой нормальный судья без доказательств такое ходатайство не удовлетворит. Но кто их знает этих судей! Что я могу в этой ситуации сделать, чтобы остановить этот беспредел? Сколько у меня есть на это времени? Что делать, если суд удовлетворит ходатайство этого мошенника и что делать дальше в таком случае?

P.S. Для более полной картины я могу рассказать всю историю взаимоотношений между всеми обозначенными лицами. Контекст всегда важен и нередко влияет на результат. Этот вопрос всего лишь часть проблемы.

  • IMG_20210122_125032
    .jpg
, Дмитрий, г. Сочи
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос очень интересный и достаточно сложный. решать его вот так через интернет не стоит.

По закону, ст. 1142 ГК РФ наследниками 1 очереди являются родители, дети и супруги.

т.е. наследство отца наследуют бабушка и дети.

а наследство бабушки наследует внучка.

Так как бабушка умерла до вступления в наследство, то наследники по завещанию не могут претендовать на наследство отца. Только на наследство бабушки.

Тут вопрос с завещанием. было ли оно реально. Нужно оспаривать именно его.

Вам же лучше найти местного юриста, который сможет ходить в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

У отца завещания никакого не было. У бабушки было завещание, но о его содержании я не успел ознакомиться. Скорее всего она всё завещала мошеннику. Кстати, у него раньше была статья за мелкое мошенничество или что-то в этом роде и он сидел в тюрьме.

Все равно ситуацию надо смотреть в комплексе.

Смотреть документы все.

оспаривать завещание.