Рассрочка исполнения решения

а разве рассрочка исполнения решения не приостанавливает исполнительное производство? подала в суд заявление о рассрочек, в связи с чем, написала приставу о приостановлен и исполнения судебного решения, пристав ответил, что нет оснований для приостановлен я исполнения решения

, Евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Сам факт обращения должников в суд с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения решения суда не является основанием приостановления или прекращения исполнительного производства.

Согласно ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. ОБращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В зависимости от оснований, исполнительное производство может быть прекращено судебным приставом-исполнителем или судом. Списки оснований перечислены в ст. 39 и 40 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Перечень оснований для приостановления исполнительного производства носит закрытый характер, и рассрочка исполнения исп.листа к таким основаниям не относится. Исполнительные действия в случае удовлетворения заявления о рассрочке осуществляются в сроки, указанные в определении о предоставлении рассрочки по исполнению исп.листа.