Продаю квартиру, находится в ипотеке, приобретала за 1млн750тыс, продаю за 2млн.150 тыс, остаток долга по ипотеке

Продаю квартиру,находится в ипотеке, приобретала за 1млн750тыс,продаю за 2млн.150 тыс, остаток долга по ипотеке 1млн,150тыс.,владею всего 2 года,как не платить за неё налог 13%, не работаю официально,не пенсионер.

, Ира, г. Оренбург
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый, Ирина!

Единственно возможный способ избежать уплаты НДФЛ — это продать недвижимость после того, как квартира находится у Вас в собственности более минимального срока владения недвижимостью. Какие-либо дополнительные льготы для ипотечной квартиры по срокам минимального владения недвижимостью, законом не предусмотрены.

В силу ч. 2 ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный срок составляет 3 или 5 лет в зависимости от способа приобретения недвижимости.

С уважением!