Как разделить счета по оплате электроэнергии по счетчику?

Здравствуйте! Коммунальная квартира, собственники не могут договориться об оплате электроэнергии по счетчику. Ресурсо снабжающая организация не разделяет счета по оплате. Как разделить счета по оплате электроэнергии по счетчику?

, Михаил, г. Самара
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил! Если у вас один счетчик на всю квартиру сделать это невозможно. Это возможно сделать, если установите счетчик в каждой комнате. В этом случае учет по отдельному потребителю считается по формуле, определенной в п.9 Приложения N 2 к Правилам N 354 ( О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ)

Если только в некоторых комнатах, то собственники оформляют соглашение  в письменной форме и оно подписывается потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями.

Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

В коммунальной квартире установлен общий (квартирный) счетчик и комнатные счетчики электроэнергии. В таком случае потребление для каждой комнаты рассчитывается как сумма показаний комнатного счетчика плюс приходящаяся на комнату доля потребления электроэнергии в местах общего пользования. Эта доля высчитывается следующим образом:

из общего потребления квартиры вычитывается сумма показаний всех комнатных счетчиков
получившие показания делятся в пропорции к количеству официально проживающих в комнате.
Вариант 2. В коммунальной квартире установлен общий счетчик, комнатные счетчики установлены не во всех комнатах. При этом собственники (наниматели) отдельных комнат заключили письменное соглашение о том, как будут распределятся расходы на электроэнергию в местах общего пользования. Это соглашение должно быть подписано собственниками (нанимателями) всех комнат (или их законными представителями) и передано в энергоснабжающую компанию.

В таком случае собственник комнаты со счетчиком оплачивает потребление электроэнергии исходя из показаний своего счетчика, плюс – приходящуюся на него (в соответствии с соглашением) долю потребления в местах общего пользования.

Вариант 3. В коммунальной квартире установлен общий счетчик, комнатные счетчики не установлены (или установлены не во всех комнатах), соглашения о между жильцами о способах оплаты за свет в местах общего пользования нет.

В таком случае плата за свет для собственников каждой из комнат начисляется пропорционально соотношения количества проживающих в данной комнате к общему количеству официально проживающих.

Вариант 4. В коммунальной квартире нет общего (квартирного) счетчика (либо он признан неисправным). В таком случае общее потребление электроэнергии в квартире рассчитывается исходя из нормативов. Нормативы (т.е. расчетный объем потребления электричества) зависят от нескольких факторов:

количество жильцов в квартире
количество комнат в квартире
типа благоустройства дома, в котором расположена квартира (электрические или газовые плиты)
Вычисленное таким образом общее потребление электроэнергии квартиры распределяется между собственниками (нанимателями) комнат пропорционально количеству лиц, официально в них (комнатах) проживающих.