Каким то образом они это все оформили, и приватизировали

Живу в общежитии, где находились 2 туалета ,кухня и душевая соседи к которым ближе эти места общего пользования перекрыли данные территории и устроили самозахват данных площадей, мы оказались без условий, подскажите пожалуйста как это все разрешить? Каким то образом они это все оформили, и приватизировали

, Елена, г. Ставрополь
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, 2 туалета, кухня и душевая является общим имуществом собственников в коммунальной квартире (общежитии).

Согласно ст. 41 ЖК РФ

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Таким образом, все собственники такого имущества имеют равные права на его использование.

ст. 42 ЖК РФ

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

Из данной нормы закона следует, что соседи незаконно захватили общее имущество.

Рекомендую Вам подать исковое заявление об обязании устранить препятствия в пользовании общим долевым имуществом, определить порядок пользования местами общими пользования.

В таком иске Вы сможете определить как будете пользоваться общим имуществом и суд установит для соседей обязательные меры поведения в пользовании общим имуществом.

Если Вам требуется более конкретная консультация или изготовление иска, иного юридического документа прошу обращаться в личный чат. Консультация и изготовление документов производится на платной основе.

С уважением Кононова Я.А.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Начните с обращения в жилищную инспекцию и прокуратуру и еще можно написать в администрацию. Данные организации дадут свои заключения относительно законности действий соседей и при выявлении нарушений выпишут предписания.