Здравствуйте, у меня Дядя умер и у дяди есть сестра старшая и младшая, старшая давно покинула этот мир а

Здравствуйте, у меня Дядя умер и у дяди есть сестра старшая и младшая, старшая давно покинула этот мир а младшая жива, получается она единственная наследница имущество по второй очереди умершего, вопрос такой, может ли претендовать на имущество умершего, сын старшей сестры ? Или нет ???

, Екатерина, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Екатерина!

 Если умерший дядя не оставил завещания, то согласно статьи 1142  Гражданского кодекса РФ № N 146-ФЗ от 26.11.2001 года N 146-ФЗ дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть сын старшей сестры становится наследником вместо своей матери, и наследует наравне  с младшей сестрой брата, по 1/2 каждому наследнику.