Есть ли в действиях председателя состав преступления

Председатель СНТ подал иск в суд в июне месяце о взыскании некоей задолженности в размере 17 тыс руб. В Июне же задолженность была погашена, но иск не отозван, в результате суд присудил удовлетворение иска. При погашении иска был выдан приходный ордер с номером 76 а в суд предъявлялся корешок этого ордера с номером 40. Есть ли в действиях председателя состав преступления

Уточнение от клиента

Решение суда было принято в августе.До октября месяца ответчик не знал что его долг погашен его родственником, а родственник не знал что иск не снят. Истец фактически умышленно скрыл эти факты от ответчика и лица оплатившего задолженность.

, Вячеслав, г. Оренбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Статьей 303 Уголовного Кодекса РФ установлена уголовная ответственность за:

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем

Однако, сделать вывод о том, что в суд было представлено сфальсифицированное доказательство возможно только при изучении всего гражданского дела, т.к. вполне  возможно, что имело места техническая описка.

Вы можете подать заявление в правоохранительные органы, по которому будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, и если будет выявлен состав преступления, то виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности.

Также при рассмотрении дела Вы имели возможность заявить в суде о подложности доказательств на основании ст. 187 ГПК РФ:

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

В данный момент Вы вправе обжаловать судебное решение в апелляционном порядке, если не истекли сроки обжалования.

Решение суда было принято в августе.До октября месяца ответчик не знал что его долг погашен его родственником, а родственник не знал что иск не снят. Истец фактически умышленно скрыл эти факты от ответчика и лица оплатившего задолженность.

Вячеслав

Всё равно Вы можете обратиться в правоохранительные органы, возможно, в действиях председателя будет усматриваться мошенничество:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Также если имеются доказательства оплаты, которая была произведена до решения суда, то возможно обратиться в суд с заявлением об отмене судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам и пересмотре дела:

Так, согласно ст. 392 ГПК РФ:

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Председатель СНТ подал иск в суд в июне месяце о взыскании некоей задолженности в размере 17 тыс руб. В Июне же задолженность была погашена, но иск не отозван, в результате суд присудил удовлетворение иска. При погашении иска был выдан приходный ордер с номером 76 а в суд предъявлялся корешок этого ордера с номером 40. Есть ли в действиях председателя состав преступления

Здравствуйте, нет состава преступления в данном случае нет. Вы можете обжаловать решение суда в порядке статьи 320 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum....

Дело в том, что дело было рассмотрено в рамках гражданского судопроизводства, где каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается (статья 56 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum... ), вероятно вторая сторона-ответчик не явился поэтому и было принято такое решение.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Вячеслав.

Описанная ситуация не вполне понятна.

Подавался иск или судебный приказ? Если был подан иск и дело рассматривалось с Вашим участием, Вы могли в суде доказать, что сумма долга Вами уплачена. Недоразумение было бы разрешено на месте.

Если СНТ обратилось с заявлением о вынесении судебного приказа, то описанная ситуация могла сложиться из-за несогласованных действий бухгалтера СНТ и представителя СНТ, обратившегося за защитой интересов СНТ в суд.

Непонятна также ситуация с номерами.

В действиях Председателя СНТ усматривается осуществление деятельности СНТ с нарушением закона.

Вы пишите, что при погашении задолженности Вам был выдан приходный номер, т.е. плата произведена в кассу СНТ, однако в соответствии с ФЗ № 217 денежные средства должны уплачиваться на расчетный счет.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Взносы членов товарищества

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Решение суда было принято в августе.До октября месяца ответчик не знал что его долг погашен его родственником, а родственник не знал что иск не снят. Истец фактически умышленно скрыл эти факты от ответчика и лица оплатившего задолженность.
Если истец получит исполнительный лист и обратится в ФССП о взыскании уже уплаченной за Вас суммы долга, то в действиях СНТ будет усматриваться неосновательное обогащение (ст. 1109 ГК РФ). Но и это не уголовное преступление.

Решение суда было принято в августе.До октября месяца ответчик не знал что его долг погашен его родственником, а родственник не знал что иск не снят. Истец фактически умышленно скрыл эти факты от ответчика и лица оплатившего задолженность.

Если истец получит исполнительный лист и обратиться в ФССП о взыскании уже уплаченной суммы долга, то в действиях СНТ будет усматриваться неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Но и это не уголовное преступление.