Здравствуйте, какие можно принять меры если родственник постоянно оскорбляет моего ребёнка 17 лет

, Ирина, г. Красноярск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как вариант, в качестве доказательства, можете сделать видео- и/или аудиозапись факта оскорбления и вместе с заявлением передать ее в орган полиции. Орган полиции вправе применить санкции согласно:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2021)

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Удачи.